• Выпускникам

РЕКОМЕНДАЦИИ

по психологической подготовке к единому государственному экзамену учителям, выпускникам и их родителям

(рекомендации составлены по материалам службы практической психоло­гии Центра аттестации и контроля качества образования РДРМЦ МО РС(Я))

ЕГЭ (единый государственный экзамен) основан на тестовых технологиях. Такая новая форма экзамена требует хороших знаний по предметам, предва­рительной психологической подготовки всех участников образовательного про­цесса (учителей, родителей, учащихся).

Советы выпускникам:

Подготовка к экзамену

Подготовьте место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

Введите в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета (они повыша­ют интеллектуальную активность). Для этого достаточно картинки или эстампа в этих тонах.

Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы - «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а'какие именно разделы и темы.

Начните с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего. Но если Вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который наиболее всего интересен и приятен.

Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Во время перерыва можно помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по это­му предмету. Эти тренировки ознакомят Вас с конструкциями тестовых заданий.

Советы родителям:

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подгото­виться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

· Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экза­мене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей

· Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это отрица­тельно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных осо­бенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».

· Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

· Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

· Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте раз­личные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.

· Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориен­тироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

· Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.

· Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.

· Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, тво­рог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

· Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

· Не критикуйте ребенка после экзамена.

Помните: главное - снизить напряжение и тревожность ребенка и обес­печить ему подходящие условия для занятий.

Советы учителям:

Учителям, помня о том, что «нельзя научиться плавать, стоя на берегу», следует активнее вводить тестовые технологии в систему обучения. В после­дние годы Центром тестирования РФ выпущены сборники тематических тес­тов. Эти тесты разработаны для учащихся с 5-го по 11-й классы практически по всем предметам, выносимым на ЕГЭ. С их помощью можно оценивать уровень усвоения материала учениками и отработать у них навык работы с тестовыми заданиями.

Такие тренировки в выполнении тестовых заданий позволят учащимся в ходе сдачи ЕГЭ реально повысить балл. Зная типовые конструкции тестовых заданий, ученик практически не будет тратить время па понимание инструк­ции. Во время таких тренировок формируются соответствующие психотехни­ческие навыки саморегуляции и самоконтроля.

При этом основную часть работы желательно проводить не перед самим экзаменом, а заранее, отрабатывая отдельные детали при сдаче зачетов по пройденным темам, т.е. в случаях не столь эмоционально напряженных, как сдача ЕГЭ.

Психотехнические навыки, полученные учащимися в процессе обучения, не только повышают эффективность подготовки к сдаче ЕГЭ, но и позволяют учащимся более успешно вести себя во время экзамена, способствуют разви­тию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями.

Счётчик дней
    «  Апрель 2024  »

Русские сайты phonezone.ru - мобильные телефоны, полифония, цены и где купить телефоны, java игры Медик-Сервис - медицинское оборудование, медтехника Fukuda Denshi. Ультразвуковые аппараты узи сканеры, электрокардиографы экг, мониторы пациента и др. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Интернет-каталог сайтов Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET каталог сайтов Exactly, - наши партнеры -, цены гостиниц Москвы, МГСБ - информация о гостиницах Петербурга Каталог сайтов Плацдарм. При поддержке -телефоны гостиницы москвы - поиск по метро Самопознание.ру – личностные тренинги и семинары Новосибирска