• История школы

Из истории школы

Школа №2 летом 1972 года была сдана со строительными лесами внутри здания, без лестничных маршей, с незавершенными отделочными работами, спортзал и актовый зал были закончены. О благоустройстве территории не стоит говорить. Спешка была понятна, средняя школа города была переполнена, занимались в три смены (с вечерней школой). Поэтому в августе ускоренными темпами шло завершение строительства основного корпуса, ремонт зданий начальных классов и интерната. Скомплектован ученический коллектив из городских ребят, плюс дети Ирданова, Криводеева, Родюкина и выпускники Кожаевской, Дуниловской, Пермасской, Переселенческой и Кудангской школ. Треть коллектива учителей составили молодые специалисты, а опытные учителя старались держать марку и относились к своей работе со всей ответственностью. Молодежь вносила в работу задор, инициативу, свежие знания. Коллектив работал, не считаясь со временем. Один за другим вырисовывались классы – кабинеты, в чём нужно отдать должное учителям труда М.А.Берсенёву и А.А.Пшеничникову, а также учителю рисования Л.А.Дресвяниной. Благоприятно сказывалось и то, что пятую часть коллектива составляли мужчины. Становление и рост коллектива шли быстро.
    Первым директором школы была Сорокина Валентина Ивановна. Она работала с 1972 по 1973 года.
    17сентября 1972 года средняя школа №2 приняла своих первых учеников.
    В 1972-73 учебном году в нашей школе обучалось 793 ученика. Было выпущено 174 человека.
    Один год школой руководила в качестве директора Берсенёва (Мокиевская) Раиса Ивановна (1973 – 1974 учебный год).
    Следующим директором был Поникаров Иван Николаевич, который проработал 2 года, а Раиса Ивановна вернулась на должность завуча школы.
    В 1974 – 75 учебном году школа перешла на кабинетную систему, т.е. учащиеся в течение всего дня занимались в одном кабинете.
    В 1975 – 76 учебном году приступили к создании учебных кабинетов. Первыми кабинетами были: кабинет биологии, химии, географии, физики. В создание кабинетов активное участие приняли учащиеся. Так, например, при создании кабинета географии, они готовили трафареты материков, островов, полуостровов; собирали открытки, картинки; составляли альбомы на разные темы, собирали материалы по области, району, городу. Работал совет кабинета. В 1990 году был создан компьютерный класс.
    Следующим директором школы стал Фёдор Васильевич Слепухин (1976 – 1987 года). Он построил пристройку к зданию, которая удачно вписалась в контуре здания, а начальные классы получили просторные светлые кабинеты и свой корпус.
    С 1987 по 1992 год школой руководила замечательная, умная женщина Воронина Нина Николаевна, в данный момент она работает в Кожаевской общеобразовательной школе.
    С 1992 по 1994 года директором школы был Слепухин Николай Михайлович. Его сменила Карачёва Людмила Ивановна, проработала она до 1996 года.
    Затем Иван Вениаминович Щукин, четыре года (1996 – 2000) руководил большим коллективом, в июне он скончался. Иван Вениаминович поменял нумерацию кабинетов, которая действует и сейчас.
    Семь лет (2000 -2007) проработал в должности директора школы Ян Иннокентьевич Шилов.

Счётчик дней
    «  Апрель 2024  »

Русские сайты phonezone.ru - мобильные телефоны, полифония, цены и где купить телефоны, java игры Медик-Сервис - медицинское оборудование, медтехника Fukuda Denshi. Ультразвуковые аппараты узи сканеры, электрокардиографы экг, мониторы пациента и др. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Интернет-каталог сайтов Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET каталог сайтов Exactly, - наши партнеры -, цены гостиниц Москвы, МГСБ - информация о гостиницах Петербурга Каталог сайтов Плацдарм. При поддержке -телефоны гостиницы москвы - поиск по метро Самопознание.ру – личностные тренинги и семинары Новосибирска